Menu de la izquierda

Filtros

Comentarios

Karp pełnołuski - rekord Rybiego Oka

piekny Bardzo dobre (5)

Kleń - rekord Rybiego Oka

bardzo ladny Bardzo dobre (5)

Świnka - rekord Rybiego Oka

5 Bardzo dobre (5)

Miętus - rekord Rybiego Oka

4 Dobre (4)

boleń

5 Bardzo dobre (5)

Humor»

 Posición: 4,5 Cuenta de revisiones: 8

O facetach i kobietach

Jeśli facet mówi, że coś naprawi, to znaczy, że to zrobi I nie trzeba mu o tym ciągle co pół roku przypominać

Jeśli kobieta myśli, że trafi do serca mężczyzny przez żołądek, to mierzy ciutkę za wysoko.

O facetach i kobietach
  • Actualmente 4,5 de 5 Estrellas.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ocena: 4,5/5 (8 valoraciones)

Gracias por tu valoración!

Ya has valorado esta página, sólo la puedes valorar una vez!

Tu valoración ha cambiado, gracias por contribuir!

Buscar

Publicidad

Rybie Oko/Los peses/Indice en polaco 

Indice en polaco


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T X Y U W Z 


A

Alburno (Alburnus albidus)

Asp (Aspius aspius)

Atlantic salmon (Salmo salar)

Anguila (Anguilla anguilla)

Atlantic herring (Clupea harengus)

Amarel (Diplodus vulgaris)

Amur czarny (Mylopharyngodon piceus)

Anioł morski, ryna, skwat (Squatina squatina)

Antias (Anthias anthias)

Apogon (Apogon imberbis)

Argentyna smukła (Argentina sphyraena)

Ateryna (Atherina presbyter)

Ateryna Boyera (Atherina boyeri)

Ateryna zwyczajna (Atherina mochon)

Aloza (Alosa alosa)

B

Brown Bullhead (Ictalurus nebulosus)

Brown Trout (Salmo trutta fario)

Barbo común (Barbus barbus)

Barbus cyclolepis Heckel (Barbus cyclolepis Heckel)

Bacalao común (Gadus morhua )

Burbot (Lota lota)

Brook Trout (Salvelinus fontinalis)

Bighead Carp (Hypophthalmichthys nobilis)

Barbus petenyi Heckel (Barbus petenyi Heckel)

Brill (Scophthalmus rhombus)

Babka Berga (Hyrcanogobius bergi)

Babka Braunera, Babka paskowana (Benthophiloides brauneri)

Babka czarnopyska, Babka bycza (Neogobius melanostomus)

Babka długoogonowa (Knipowitschia longecaudata)

Babka gwiaździsta (Benthophilus stellatus)

Babka kamienna (Neogobius cephalarges, Platyrostris cephalarges)

Babka kaukaska (Knipowitschia caucasica)

Babka Kesslera, Babka potokowa (Neogobius kessleri)

Babka marmurkowata (Proterorhinus marmoratus)

Babka pręgowana (Chromogobius quadrivittatus)

Babka rzeczna (Neogobius fluviatilis)

Babka Syrmana, Babka odeska (Neogobius syrman)

Babka szorstka (Benthophilus granulosus)

Babka tasiemcowa (Zosterisessor ophiocephalus)

Babka włoska (Padogobius nigricans)

Babka żabia (Mesogobius batrachocephalus)

Barrakuda europejska (Sphyraena sphyraena)

Bass różowy (Lepomis auritus)

Bass słoneczny, Słonecznica pstra (Lepomis gibbosus)

Bass wielkogębowy (Micropterus salomoides)

Bass zielony (Lepomis cyanellus)

Belona pospolita, belona (Belone belone)

Bersz, Sekret (Stizostedion volgensis)

Beryks krępy (Beryx decadactylus)

Białorybica (Stenodus leucichthys)

Bielmik (Trisopterus luscus)

Bieługa (Huso huso)

Błękitek (Micromesistius poutassou)

Bobyrec (Leuciscus borysthenicus)

Brama (Brama brama)

Brązosz (Oxynotus centrina)

Brosma (Brosme brosme)

Brzana albańska (Barbus albanicus)

Brzana aralska. (Barbus brachycephalus)

Brzana iberyjska (Barbus comiza)

Brzana peloponeska (Barbus peloponnesius)

Brzana południowa (Barbus plebejus)

Brzanokiełb (Aulopyge hügeli)

Buławik czarny, buławik pancerny, szczur pancerny (Coryphaenoides rupestris)

Ballan wrasse (Labrus bimaculatus)

Bleak (Alburnus alburnus)

Babka kanestrini (Pomatoschistus canestrini)

Babka padeńska (Padogobius panizzai)

Barwena (Mullus surmuletus)

Bass małogębowy (Micropterus dolomieui)

Babka czarna (Gobius niger)

Babka piaskowa (Pomatoschistus microps)

Babka mała (Pomatoschistus minutus)

C

Chinese sleeper (Perccottus glenii Dybowski)

Carpa herbivora (Ctenopharyngodon idella)

Carpín (Carassius)

Carpa común (Cyprinus carpio )

Cacho (Leuciscus cephalus)

Common Bream (Abramis brama)

Czarniak (Pollachius virens)

Cefal cienkowargi (Liza ramada, Mugil capito)

Cefal morski (Mugil labrosus)

Cefal wargacz (Mugil labeo, Odeachilus labeo)

Cefal złotogłowy (Mugil auratus)

Chelon grubowargi (Chelon labrosus)

Chimera, przeraza (Chimaera monstrosa)

Chromis kasztanowy (Chromis chromis)

Cierniczek (Pungitius pungitus)

Cierniczek aralski (Pungitius platygaster aralensis)

Cierniczek grecki (Pungitius platygaster hellenicus)

Cierniczek południowy (Pungitius platygaster)

Czeczuga, Sterlet (Acipenser ruthenus)

Czop czarny (Zingel zingel)

Czop francuski (Zingel asper)

Czop żółty (Zingel streber)

Czyr (Coregonus nasus-Forma)

Cockoo wrasse (Labrus bergylta)

Chimera amerykańska (Hydrolagus Colliei )

Ciosa (Pelecus cultratus)

D

Dace (Leuciscus leuciscus)

Długoszpar, rekin olbrzymi (Cetorhinus maximus)

Dorada (Sparus aurata)

Dorszyk polarny, sajka (Boreogadus saida)

Drętwa pawik (Torpedo torpedo)

Drętwa pstra (Torpedo marmorata)

Drum iberyjski (Umbrina cirrosa)

Drum kanaryjski (Umbrina canariensis)

Drum marokański (Umbrina ronchus)

Dubiel (Puntazzo puntazzo)

Drętwa brunatna (Torpedo Nobiliana )

Drętwa kalifornijska (Torpedo Californica )

Drakon, Strzałosmok (Hariotta Atlantica )

Dennik (Liparis liparis)

E

EL HUCHO (Hucho hucho)

European Grayling (Thymallus thymallus)

Espinoso - Espinocillo (Gasterosteus aculeatus)

F

Flounder (Platichthys flesus)

G

Gibel carp (Carassius auratus gibelio)

Gardí (Scardinius erythrophthalmus)

Gobio de río (Gobio gobio )

Gambuzja pospolita (Gambusia affinis)

Glowacz Petitiego (Cottus petiti)

Gorbusza (Oncorhynchus gorbuscha)

Granik wielki (Epinephelus guaza)

Gromadnik (Mallotus villosus)

Głowacz białopłetwy (Cottus gobio)

Głowacz pręgopłetwy (Cottus poecilopus)

H

Houting (Coregonus oxyrinchus)

Hakonos (Callorhinchus Callorhinchus )

I

Ide (Leuciscus idus)

Iglik (Syngnathus acus)

Iglicznia czarnomorska (Syngnathus nigrolineatus)

J

Jaskroń (Centrolabrus exoletus)

Jelec adriatycki (Leuciscus svallize)

Jelec Danilewskiego (Leuciscus danilewskii)

Jelec Turskiego (Leuciscus turskyi)

Jesiotr adriatycki (Acipenser naccarii)

Jesiotr perski (Acipenser persicus)

Jesiotr rosyjski (Acipenser güldenstädti)

Jesiotr syberyjski (Acipenser baeri)

Jesiotr zachodni (Acipenser sturio)

K

Karap europejski, fierasfer (Carapus acus)

Kabryl (Serranus cabrilla)

Kantar (Spondyliosoma cantharus)

Kaprosz (Capros aper)

Karpieńczyk hiszpański (Aphanius iberus)

Karpieńczyk pręgowany (Aphanius fasciatus)

Kaspiosoma, Babka naga (Caspiosoma caspium)

Kielec właściwy (Dentex dentex)

Kiełb długowąsy (Gobio uranoscopus)

Kiełb kaukaski (Gobio ciscaucasicus)

Kilka abrauska (Clupeonella abrau)

Kilka zwyczajna (Clupeonella delicatula)

Kleń jugosłowiański (Leuciscus illyricus)

Kleń kaukaski (Leuciscus aphipsi)

Koryfena (Coryphaena hippurus)

Koleń (Sqalus acanthias)

Kolczak, kolczak czarny (Etmopterus spinax)

Koris doncela (Koris doncela)

Kosogon (Alopias vulpinus)

Keta (Oncorhynchus keta)

Konger (Conger conger)

Kulbak czarny (Sciaena umbra)

Kulbin (Argyrosomus regius)

Koleń piaskowy (Squalus Fernandinus )

Koleń czerwony (Centrophorus squamosus )

Koza kaspijska (Cobitis caspia)

Koza kaukaska (Cobitis caucasica)

Koza największa (Cobitis elongata)

Koza rumuńska (Cobitis romanica)

Koza wenecka (Cobitis conspersa)

Koza włoska (Cobitis larvata)

Kiełb białopłetwy (Gobio albipinnatus)

Kiełb Kesslera (Gobio kessleri)

Koza (Cobitis taenia)

Koza złotawa (Cobitis aurata)

L

Lenguado (Limanda Limanda )

Lake Trout (Salmo trutta lacustris)

Labraks (Dicentrarchus labrax)

Labraks cętkowany (Dicentrarchus punctatus)

Limanka (Percarina demidoffi)

Lodzica (Liopsetta glacialis)

Lake trout (Salvelinus namaycush)

Lamna dwustępkowa (Lamna Ditropis)

M

Macedonian vimba (Vimba vimba)

Makrela kolias (Scomber japonicus)

Makrelosz (Scomberesox saurus)

Mauryk (Maurolicus muelleri)

Mobula (Mobula mobular)

Morlesz bogar (Pagellus bogaraveo)

Morlesz pręgowany (Lithognathus mormyrus)

Mustel siwy, siwosz (Mustelus mustelus)

Minog grecki (Eudontomyzon hellenicus)

Minog syberyjski (lethenteron kessleri)

Muławka (Umbra krameri)

Muławka amerykańska (Umbra pygmaea)

Minog północnowłoski (Lampetra planeri zanandreai)

Minog trójzębny (Lamperta Tridentatus)

Młot tyburo, Tybura (Sphyrna Tiburo )

Manta, Diabeł morski (Manta Birostris )

Minog Władykowa (Lampetra vladykovi)

Minog węgierski (Lampetra danfordi)

Minog japoński (Lampetra japonica)

Minog kaspijski (Caspiomyzon wagneri)

Minog ukraiński (Lampetra mariae)

Minog strumieniowy (Lampetra planeri)

Minog morski (Petromyzon marinus)

Minog rzeczny (Lampetra fluviatilis)

N

Northern Pike (Esox lucius)

Nasus (Chondrostoma nasus)

Nelma (Stenodus leucichthys nelma)

O

Onos, mostelka (Ciliata mustela)

Orleń, skrzydlak pospolity (Myliobatis aquila)

Ostrobok pospolity (Truchurus trachurus)

Ostronos (Isurus oxyrinchus)

Ostrosz drakon (Trachinus draco)

Ostrosz wipera (Trachinus vipcra)

Ostronosik (Liza saliens, Mugil saliens)

Ogończa Pastynak (Dasyatis Pastinaca )

Ogończa amerykańska (Dasyatis Americana )

Ogończa perełkowa (Dasyatis Margarita )

Ogończa arnak, Arnak (Dasyatis Uarnak )

Orleń cętkowany (Aetobatus Narinari )

P

Pseudorasbora parva (Pseudorasbora parva)

Perca (Perca fluviatilis )

Powan (Coregonus lavaretus)

Pachychylon ozdobny (Pachychilon pictum)

Pagrus, pagrus różowy (Sparus pagrus)

Palia alpejska (Salvelinus alpinus salvelinus)

Parposz śródziemnomorski (Alosa fallax nilotica)

Peluga (Coregonus peled-Forma)

Piła, ryba piła (Pristis pristis)

Piłczyk (Serranus hepatus)

Piłogon (Galeus melastomus)

Piotrosz (Zeus faber)

Pławikonik sargassowy (Hippocampus ramulosus)

Płoć adriatycka (Rutilus rubilio)

Płoć macedońska (Rutilus macedonicus)

Płoć pardilska (Rutilus lemmingii)

Płoć portugalska (Rutilus macrolepidotus)

Pstrąg śródziemnomorski (Salmo trutta macrostigma)

Puzanek agrachański (Alosa sphaerocephala)

Puzanek kaspijski (Caspialosa caspia)

Puzanek wielkooki (Caspialosa saposhnikovi)

Piła drobnozębna (Pristis Pectinatus)

Ptaszyca, Altawela (Pteroplatea Altavella )

Patelnica (Taeniura Grabata )

Pielęgnica chanchito (Cichlasoma facetum)

Pirania (Pygocentrus piraya)

Parposz (Alosa fallax)

Piekielnica (Alburnoides bipunctatus)

Piskorz (Misgurnus fossilis)

Pocierniec (Spinachia spinachia)

R

Roach (Rutilus rutilus)

Rainbow Trout (Oncorhynchus mykiss, Salmo gairdneri)

Ruffe (Gymnocephalus cernua)

Ryba pilot, pilot (Naucrates ductor)

Raja białoplama (Raja brachyura)

Raja bruzdowana (Raja undulata)

Raja nabijana, raja ciernista (Raja clavata)

Raja drobnooka (Raja microocellata)

Raja dwuplama (Raja naevus)

Raja gładka (Raja batis)

Raja głębinowa (Raja lintea)

Raja gwiaździsta (Raja asterias)

Raja kosmata (Raja fullonica)

Raja listnik (Raja fyllae)

Raja motyl (Raja miraletus)

Raja nakrapiana (Raja montagui)

Raja ostronosa (Raja oxyrinchus)

Raja piaskowa (Raja circularis)

Raja promienista (Raja radiata)

Raja siwa (Raja alba)

Rdzawiec (Pollachius pollachius)

Rekin polarny (Somniosus microcephalus)

Rekinek, rekinek psi (Scyliorhinus canicula)

Rekinek plamisty, rekinek pantera (Scyliorhinus stellaris)

Rocha (Rhinobatos rhinobatos)

Rutilus albornoides (Rutilus albornoides)

Rutilus frisii meidingeri (Rutilus frisii meidingeri)

Rekin rogatek (Heterodontus Japonicus)

Rekin brodaty (Stegostoma Fasciatum)

Rekinek natalski (Halaelurus Natalensis )

Rekinek leniwy (Poroderma Africanum)

Rocha aksamitna (Rhinobatos Annulatus )

Rocha kalifornijska (Rhinobatos Productus )

Raja Wielka (Raja Binoculata)

Raja polarna, Płaszczka polarna (Raja Hyperborea )

Raja długonosa (Raja Rhina )

Rekin młot, Młot (Sphyrna Zygaena )

Różanka (Rhodeus sericeus amarus)

S

Silver Carp (Hypophthalmichthys molitrix)

Sea Trout (Salmo trutta trutta)

Solla ( Platessa platessa )

Smelt (Osmerus eperlanus)

Sierpik Blocha, Amia (Trachynotus ovatus, Trachinotus blochi)

Salpa (Sarpa salpa)

Sandacz morski (Stizostedion marina)

Sardela europejska, chamsa (Engraulis encrasicholus)

Sardynela atlantycka (Sardinella aurita)

Sardynka europejska (Sardina pilchardus)

Seriola olbrzymia (Seriola dumerili)

Siedmioszpar spiczastoglowy (Heptranchia perlo)

Sieja piżjan (Coregonus pidschian-Forma)

Siewruga (Acipenser stellatus)

Sirotka (Gymnocephalus acerina)

Skabera (Uranoscopus scaber)

Skrzelówka (Symphodus roissali)

Smugobok (Atherina hepsetus)

Sparysoma kreteńska (Sparisoma cretense)

Strojnik (Lampris guttatus)

Strzępiel cętkowany (Dicentrarchus punctatus)

Strzępiel pisarz (Serranus scriba)

Sum Arystotelesa (Silurus aristotelis)

Szemaja (Chalcalburnus chalcoides)

Szemaja bawarska (Chalcalburnus chalcoides mento)

Sześcioszpar (Hexanchus griseus)

Szprot (Sprattus sprattus)

Szrecer (Gymnocephalus schraetzer)

Szyp (Acipenser nudiventris)

Siedmioszpar plamisty (Notorhynchus Macalatus)

Sum rekini, Wielkook rekini (Pangasius hypophthalmus)

Szczupak amerykański – muskie, (muskellunge) (Esox masquinongy)

Strzebla Czekanowskiego (Phoxinus czekanowskii posnaniensis)

Strzebla dalmatyńska (Phoxinellus adspersus)

Strzebla dubrownicka (Phoxinellus pstrossi)

Strzebla grecka (Phoxinellus stymphalicus)

Strzebla hiszpańska (Phoxinellus hispanicus)

Sea Scorpion (Myoxocephalus quadricornis)

Strzebla przekopowa (Phoxinus percnurus)

Strzebla potokowa (Phoxinus phoxinus)

Słonecznica (Leucaspius delineatus)

T

Tenca (Tinca tinca )

Turbot (Scophthalmus maximus)

Tajmień (Hucho taimen)

Talasoma pawia (Thalassoma pavo)

Tawrosz (Odontaspis taurus)

Tasergal (Pomatomus saltator)

Tiulka czarnomorsko-azowska (Clupeonella cultiventris)

Topornik krępy (Argyropelecus olfersi)

Topornik wyłupiasty (Argyropelecus hemigymnus)

Troć czarnomorska (Salmo trutta labrax)

Troć kaspijska (Salmo trutta caspius)

Trygon kolisty (Urolophus Halleri )

U

Ukleja kaukaska (Alburnus charusini)

W

Wels (Silurus glanis)

White-eye Bream (Abramis sapa)

White Bream (Blicca bjoerkna)

Wargacz skalik, skalik (Ctenolabrus rupestris)

Walencja hiszpańska (Valencia hispanica)

Wargacz melops (Symphodus melops)

Wargacz merula (Labrus merula)

Wargacz ostronosy (Symphodus rostratus)

Wargacz pawiooki (Symphodus (Crenilabrus) ocellatus)

Wargacz szary (Symphodus cinereus)

Wargacz śródziemnomorski (Symphodus mediterraneus)

Wargacz tynka (Symphodus tinca)

Wargacz zielony (Labrus viridis)

Wężyna (Entelurus aequoreus)

Widłak biały (Urophycis blennioides)

Witlinek (Merlangius merlangus)

Wrakoń (Polyprion americanus)

Wstęgor polarny (Trachipterus arcticus)

Wstęgówka (Cepola macrophthalma)

Wyrozub (Rutilus frisii)

Wyślizg brodaty (Ophidion barbatum)

Wzdręga grecka (Scardinius graecus)

Wężynka (Nerophis ophidion)

Z

Zope (Abramis ballerus)

Zander (Sander luciopercia, Stizostedion lucioperca)

 
RSS 2.0
E-mail al administrador Versin de la impresion Ayuda Bichos Libro de la huésped
Reklamy Krokus: Wędkarstwo

Rybie Oko se dedica a cada uno. Cada uno puede ofrecerse voluntariamente y ayudar con el edificio, la moderación y la administración. Cualquier persona que estará interesado en crear su propia visión de este foro puede escoger una pieza para ir con. Puede ser también la sección existente (humor ex, aguas, acoplamientos, los etc.) o nuevo. Si usted está interesado en crear el terraplén del RO esto y nos dice lo que usted quisiera hacer. Los administradores y los asesores existentes decidirán si usted merece hacer esto.